Деаэраторы атмосферного давления ДА. Для чего нужен деаэратор в паровой котельной?

10.08.2023

Поделиться

Деаэраторы атмосферного давления (ДА) - это устройства, используемые в паровых котельных для удаления кислорода и других растворенных газов из питательной воды котельной системы. Они играют важную роль в обеспечении правильного функционирования и эффективности котельной.

Главная задача деаэратора состоит в удалении или снижении содержания кислорода в питательной воде, которая поступает в паровой котел. Кислород, присутствующий в воде, может вызывать коррозию котельного оборудования и трубопроводов, приводить к образованию накипи и осадков, а также понижать теплоэффективность котла.

Принцип работы деаэратора заключается в осуществлении физико-химического процесса удаления кислорода. В питательной воде происходит контакт с паром, что позволяет кислороду переходить в паровую фазу и затем выводиться из системы. Таким образом, питательная вода, поступающая в котел, уже содержит низкое содержание кислорода.

Преимущества использования деаэратора в паровых котельных:

1. Предотвращение коррозии: Удаление кислорода из питательной воды снижает вероятность коррозии котельного оборудования, так как кислород является одним из основных факторов, вызывающих коррозию металлов.

2. Снижение образования накипи: Кислород способствует образованию накипи на нагревательных поверхностях. Деаэраторы помогают снизить этот процесс, сохраняя чистоту и эффективность теплопередачи.

3. Повышение энергоэффективности: Удаление кислорода из подачи воды позволяет повысить энергоэффективность котельной системы, так как уменьшается необходимая энергия для нагрева воды до требуемой температуры.

4. Увеличение надежности и продолжительности работы оборудования: Благодаря предотвращению коррозии и образованию накипи, деаэраторы способствуют увеличению срока службы котельного оборудования и снижению риска отказа или поломки.

В итоге, использование деаэраторов атмосферного давления в паровых котельных позволяет обеспечить более надежную, эффективную и безопасную работу системы, снизить затраты на обслуживание и ремонт оборудования, а также улучшить энергоэффективность и экономию ресурсов.

Другие новости

СМОТРЕТЬ БОЛЬШЕ

Заказать обратный звонок

Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время