Как классифицируются горелки?

26.04.2023

Поделиться

Горелка – устройство, которое служит для сжигания топлива с целью получения тепловой энергии. Промышленная горелка для котла является необходимой частью весьма больших производств, где требуется большой объем тепла.

Горелки, в зависимости от назначения, подразделяются на разные типы. Например, для котлов используются горелки различной мощности, железнодорожные горелки предназначены для обогрева вагонов, а автомобильные – для обеспечения работы двигателя.

Помимо основного разделения горелок по назначению, их классифицируют и по другим критериям, в частности:
- по типу топлива: газовые, жидкотопливные, твердотопливные и универсальные;
- по способу сгорания;
- по принципу работы.

Жидкотопливные горелки работают с жидким топливом, в том числе с мазутом и дизельным топливом. У газовых горелок в качестве топлива используются природный газ или сжиженный нефтяной газ. Твердотопливные горелки работают с гранулированным или древесным топливом. Универсальные горелки обеспечивают бесперебойную работу при переключении с одного вида топлива на другой.

Область применения факельных горелок – сжигание отходов в химических производствах или газоперерабатывающих заводах.

Горелки принудительного тяги позволяют увеличить силу тяги в трубах, что соответственно ускоряет процесс сгорания топлива. Подобные горелки применяются для маломощных котлов и простых систем отопления, здесь подача воздуха на горение осуществляется за счет естественной тяги дымовых газов, а скорость горения регулируется светильником, размещенным на горелке.

Таким образом, выбор горелки для конкретной цели играет важную роль, и классификация горелок по техническим критериям помогает определить наиболее подходящую опцию. Знание основных типов горелок позволяет сделать взвешенный выбор в зависимости от ситуации – это профессиональный подход, который способствует более эффективному использованию ресурсов и повышению энергоэффективности производства.

Другие новости

СМОТРЕТЬ БОЛЬШЕ

Заказать обратный звонок

Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время