Как работает горелка в котле?

26.04.2023

Поделиться

Горелка - одна из самых важных частей промышленного котла, от которой зависит его эффективность и надежность. Ее задача - создать горячий воздух или пламя, которые будет нагревать теплоноситель в котле. Рассмотрим сегодня, как работает горелка в промышленном котле.

Промышленная горелка для котла представляет собой устройство, которое использует различные виды топлива для создания пламени. Обычно это газ, жидкое топливо или твердое топливо, такое как уголь или древесные отходы. Газовые горелки используют природный газ или пропан, жидкостный горелки - мазут, бензин или дизельное топливо, а твердотопливные горелки - дрова, уголь или пеллеты.

Горелка работает следующим образом: топливо и воздух вводятся в горелочную камеру горелки. Здесь они смешиваются и зажигаются, создавая пламя, которое передается теплоносителю в котле. Смесь топлива и воздуха должна быть оптимальной, чтобы обеспечить полное сгорание топлива. Для этого у горелки есть специальная система подачи топлива и воздуха - это могут быть кольцо или щели, через которые топливо и воздух поступают в горелочную камеру.

Горелка может работать в автоматическом или полуавтоматическом режиме. В автоматическом режиме горелка сама контролирует смесь топлива и воздуха и поддерживает нужную температуру в котле. Она оснащена датчиками, которые контролируют количество топлива и воздуха, а также температуру в котле. При необходимости горелка корректирует подачу топлива и воздуха, чтобы поддерживать заданную температуру.

В полуавтоматическом режиме горелка контролирует смесь топлива и воздуха, но человек должен сам настраивать ее параметры и следить за температурой в котле.

Кроме того, существуют горелки с различными типами пламени: факельное (для нагрева воздуха до 1100 градусов), рассеянное (для нагрева воздуха до 1300 градусов), вихревое (для нагрева воздуха до 1400 градусов), аэродинамическое (для нагрева воздуха до 1500 градусов) и другие. Выбор конкретной горелки зависит от типа топлива, которое используется в котле, а также от его функциональности и объема.

В заключение, горелка - это простое и в то же время очень важное устройство в промышленном котле. Качество и эффективность нагрева зависит от правильно подобранной горелки, которая обеспечивает правильную смесь топлива и воздуха и поддерживает нужную температуру в котле. Поэтому выбор горелки должен осуществляться в соответствии с требованиями конкретной задачи.

Другие новости

СМОТРЕТЬ БОЛЬШЕ

Заказать обратный звонок

Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время