Промышленные горелки для котлов

16.05.2023

Поделиться

Промышленные горелки – это устройства, предназначенные для сжигания топлива с целью получения высокой температуры и передачи ее теплоносителю, такому как вода, пар или термический масляный круг. Они используются в различных отраслях промышленности, включая производство энергии, химическую промышленность, нефтепереработку, металлургию, пищевую промышленность и др.

Промышленные горелки могут работать на различных видах топлива, включая природный газ, сжиженный газ (пропан-бутан), дизельное топливо, тяжелое топливо и др. Они могут иметь различную мощность и размеры в зависимости от требований процесса.

Промышленные горелки могут иметь различные типы конструкции в зависимости от требований процесса и условий эксплуатации. Некоторые из наиболее распространенных типов конструкции промышленных горелок включают в себя:

  1. Камерные горелки: это наиболее распространенный тип промышленных горелок, который состоит из камеры сгорания и системы подачи топлива и воздуха. Камеры сгорания могут быть различной формы и размера в зависимости от требований процесса.

  2. Топочные горелки: это тип горелок, который используется для сжигания тяжелого топлива, такого как мазут или дизельное топливо. Они обычно имеют большие топки для сгорания топлива и системы подачи воздуха для обеспечения оптимальных условий горения.

  3. Радиационные горелки: это тип горелок, который используется для нагрева объектов путем излучения тепла. Они обычно состоят из радиационных элементов, которые нагреваются горелкой и излучают тепло на объект.

  4. Факельные горелки: это тип горелок, который используется для сжигания нефтяного газа или других газов, выделяемых в процессе нефтедобычи или других производственных процессов. Они обычно имеют длинные трубы, через которые газы выбрасываются в атмосферу, где они сжигаются.

  5. Конические горелки: это тип горелок, который используется для обеспечения равномерного распределения тепла в процессе нагрева. Они имеют коническую форму, которая позволяет равномерно распределять тепло на объект.

  6. Самовоспламеняющиеся горелки: это тип горелок, который используется для сжигания топлива, которое может самовозгораться при определенных условиях. Они обычно имеют систему предварительного нагрева топлива и воздуха, чтобы предотвратить возможность самовозгорания в процессе горения.

  7. Газовые турбинные горелки: это тип горелок, который используется для генерации электроэнергии с помощью газовых турбин. Они обеспечивают сжигание газа в газовой турбине с целью генерации электричества.

Кроме того, промышленные горелки могут быть оснащены системами контроля и диагностики, которые позволяют контролировать параметры горения, обеспечивать безопасность и надежность работы, а также соблюдать требования экологических норм.

Другие новости

СМОТРЕТЬ БОЛЬШЕ

Заказать обратный звонок

Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время