Что такое турбулизатор (завихритель) для котла?

27.06.2022

Поделиться

Турбулизатор для котлов – специальное котельное оборудование, при помощи которого должно увеличиваться время теплопередачи. То есть, разогретые дымовые газы с высокой температурой передают тепло поверхностям теплообменника. Данный процесс увеличивает эффективность теплосъема, значительно повышая коэффициент полезного действия котла.

В качестве основного материала для турбулизаторов используют жаропрочную котловую сталь. Благодаря особой форме, он способен уменьшать скорость движения рабочей среды, которая проходит сквозь трубы.

Особенности

Выделяют три основных задачи:

·         замедление скорости потока из газа высокой температуры, что приводит к увеличению времени для теплообмена;

·         прижимание ламинарного потока к стенкам;

·         упрощение чистки котла.

Завихритель сконструирован так, что потоки газа, которые двигаются параллельно поверхности стенок теплообменника, прижимаются к ним. Агрессивная среда, в которой функционирует оборудование, влияет на него, оказывая разрушающий характер.

По этой причине, важно вовремя чистить поверхность завихрителя котла, проверять уровень износа деталей, менять по мере необходимости. Не допускайте образования толстого слоя сажи на теплообменнике и турбулизаторе потока. Это ведет к ухудшению теплопередачи.

Купить турбулизаторы для котлов

Торговый Дом ЮГСП предлагает широкий ассортимент завихрителей. У нас вы найдете оборудование различных размеров, для любой рабочей среды по доступным ценам. Весь товар сертифицирован и имеет гарантии от производителей.

Другие новости

СМОТРЕТЬ БОЛЬШЕ

Заказать обратный звонок

Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время