Завихритель для промышленного котла

15.08.2023

Поделиться

Завихритель (swirler) - это устройство, устанавливаемое внутри промышленных паровых или водогрейных котлов, которое создает вихревое движение газа или воздуха для обеспечения оптимальной смешиваемости и эффективного горения.

Роль завихрителя в промышленном котле:

1. Образование вихревого движения: Завихритель создает вихревое движение или поток воздуха/газа внутри котла, что способствует лучшей смешиваемости и равномерному распределению топлива.

2. Улучшение сгорания: Вихревое движение, создаваемое завихрителем, помогает оптимизировать смешивание топлива с воздухом и обеспечивает лучшую испаряемость и сгорание топлива. Это приводит к более эффективному использованию топлива и повышению эффективности котла.

3. Снижение выбросов: Эффективное сгорание, обеспечиваемое завихрителем, также позволяет снизить выбросы вредных веществ и загрязнений в атмосферу.

4. Сокращение образования низкотемпературных зон: Завихритель помогает предотвратить образование низкотемпературных зон или «крепостей нагара» внутри котла, что может приводить к скоплению нагара и ухудшению теплообмена.

5. Улучшение равномерности нагрева: Завихритель также способствует равномерному распределению тепла внутри котла, что помогает предотвратить образование перегрева или перекаливания в некоторых зонах.

Важно отметить, что тип и конструкция завихрителя может варьироваться в зависимости от конкретных требований промышленного котла и характеристик топлива. Как правило, завихрители являются регулируемыми по углу или имеют возможность изменения направления потока, чтобы обеспечить оптимальные условия сгорания и эффективность работы котла.

Другие новости

СМОТРЕТЬ БОЛЬШЕ

Заказать обратный звонок

Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время